Лукашенко заявил о планах испытать вакцины от коронавируса других стран

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск планирует попробовать вакцины от коронавирусной инфекции, разработанные не только Россией, но и другими странами. Об этом он рассказал во время общения с работниками ООО «Савушкин-Орша», передает агентство БелТа.

 

«Мы, конечно, не только российскую вакцину попробуем. Посмотрим и другие. Но надо отдать должное, что россияне, китайцы и американцы идут впереди в создании и производстве вакцин», — сказал он.

 

Лукашенко также отметил, что доверяет президенту России Владимиру Путину в вопросе качества препарата, так как его дочь одной из первых прошла процедуру прививания. Глава Белоруссии также отметил, что «многие известные олигархи сделали эту прививку».

 

Ранее Путин сообщил, что договорился с Лукашенко подключить Белоруссию к завершающему этапу дополнительного тестирования российской вакцины от коронавируса.

 

Российскую вакцину с торговым названием «Спутник V» зарегистрировали 11 августа. Ее разработкой занимались специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи.

Препарат вводится внутримышечно. Он состоит из двух компонентов, упакованных во флаконы по 0,5 мл. В заключительном исследовании примут участие 40 тыс. человек. Испытания начнутся 4–5 сентября.

28.08.2020 в 18:26 299085

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
04.06 в 09:01
0 402014
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
05.06 в 19:01
0 401584
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
01.06 в 15:25
0 401458
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
22.04 в 21:23
30 401108
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
Россия
06.04 в 08:55
0 400570
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия. Свердловская область
25.05 в 15:46
0 400360
В Свердловской области за сутки выявили 279 новых случаев коронавирусной инфекции. Это новый рекорд для региона с начала эпидемии COVID-19 в России, следует из данных федерального оперативного штаба.