Юристы оценили разъяснения Верховного суда по делам в связи с COVID-19

Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.

Таким образом юрист отреагировал на просьбу РБК прокомментировать выводы Верховного суда о привлечении к административной ответственности по ст. 6.3. КоАП людей с подозрением на коронавирусную инфекцию, контактировавших с заболевшими или с тем, у кого подозревают COVID-19, а также лиц, прибывших в Россию из-за границы.

Согласно выводам Верховного суда (ВС), людей, которые не относятся к этим категориям, но отошли от места проживания слишком далеко или находились на улице без веской причины, суды не должны наказывать по ст. 6.3 КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В то же время люди, которые нарушили «общегражданский» режим самоизоляции, а также юрлица или ИП, которые продолжили работу вопреки ограничениям, должны быть привлечены к ответственности по ст. 20.6.1. КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), указал ВС.

Документ является не столько анализом уже сложившейся практики, сколько попыткой задать направления для ее формирования в связи с неопределенно долгой «коронавирусной» ситуацией и ее последствиями, считает Клювгант. «Еще одной особенностью этого обзора является не вполне ясная степень его обязательности для судов», — отметил юрист.

С этим согласился адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов, член общественного совета при Минюсте России Рубен Маркарьян. «Сложно говорить о достаточности обобщения судебной практики Верховным судом принятым 21 апреля постановлением, хотя бы потому, что слишком короткий период судебной практики пришлось анализировать», — считает он. На взгляд юриста, хотя Верховный суд довольно подробно разъяснил судам, как применять процессуальные нормы в сегодняшней ситуации, он практически все оставил на усмотрение судьям.

Важными являются и приведенные в обзоре ВС критерии разграничения составов административных правонарушений, предусмотренных статьями 6.3. КоАП (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) и 20.6.1. КоАП (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), отметил Клювгант. «В этих вопросах действительно много неразберихи и нет никакого единства», — сказал он.

«Можно говорить о том, что Верховный суд напомнил о предупреждении за проступок, которое можно выносить и гражданам, и должностным лицам, и даже юридическому лицу», — отметил Маркарьян. Ст. 20.6.1 КоАП предусматривает такую санкцию, как предупреждение, говорится в обзоре ВС.

Важными являются и разъяснения о возможности отложить и приостановить разбирательства по уголовным и административным делам в условиях пандемии, а также критерии, предложенные президиумом Верховного суда для принятия, считает Клювгант. «Если гражданин из-за ограничений пропустил срок на подачу заявления или жалобы, то Верховный суд разъяснил, что судам надо учитывать ситуацию и восстанавливать пропущенные сроки», — согласен Маркарьян.

В то же время Верховный суд указал, что обстоятельства непреодолимой силы все равно придется доказывать, добавил Маркарьян. По мнению юриста, если по договору не заплатил контрагент, то это нельзя считать форс-мажором, даже если он не заплатил из-за форс-мажора. Здесь, по его мнению, имеет место такое понятие, как «предпринимательский риск», которое предполагает, что участник договора мог предусмотреть невыполнение обязательств.

Что касается применения статьи УК о распространении фейков (ст. 207.1 УК) в связи с коронавирусом, Верховный суд «немного остудил пыл надзорных органов», считает Маркарьян. «Не всякая распространенная недостоверная информация о коронавирусе неминуемо влечет уголовное наказание, а только та, которую обвиняемый распространял, намеренно создавая угрозу безопасности граждан и общественному порядку, то есть действовал умышленно, с целью вызвать панику или причинить какой-то иной вред», — изложил Маркарьян позицию ВС.

Обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, президиум Верховного суда утвердил накануне. Из документа ВС, в частности, следует, что суды не должны наказывать по ст. 6.3 КоАП людей, которые не слишком далеко отошли от места проживания или находились на улице без веской причины, но не состояли на учете как пациенты с коронавирусом или контактировавшие с заразившимися.

Кроме того, в документе ВС объяснил применение новой статьи УК о фейках о коронавирусе, возможности продления сроков процессуального рассмотрения и условия расторжения договоров из-за эпидемиологической обстановки.

22.04.2020 в 20:23 391888

Комментарии

  • 0
    Себе - 3 года назад
    Я первая))))
  • 0
    Игорь Романов - 3 года назад
    Ну,а я второй((((
  • 0
    Ириша - 3 года назад
    Все новости с этим covid-19!!!!
  • 0
    Инна - 3 года назад
    Сначала дома заперли,а потом вопросы задавайте...
  • 0
    Андрей Николаев - 3 года назад
    Да у нас тут Северная Корея.
  • 0
    Самара Девон - 3 года назад
    Им,что делать нечего?
  • 0
    Олечка - 3 года назад
    Да, что тут плохого просто дома сказали посидеть, а вы еще возмущаетесь!
  • 0
    Розильдо - 3 года назад
    Мне кажется у нас намного лучше, чем в других странах
  • 0
    Октябрьский Санта - 3 года назад
    Да к нам хоть государство прислушивается))
  • 0
    Данил-дебил - 3 года назад
    Да к нам хоть государство прислушивается))
  • 0
    Олядушек - 3 года назад
    Не одному.....
  • 0
    dog000001 - 3 года назад
    Объясняю по русски: Государство: -Задавайте вопросы мы их выслушаем и примем решение! Также государство: -Хотя........Насрать сидите дома!
  • 0
    Людмила Чернова - 3 года назад
    Не че не понятно(((
  • 0
    ХерЗнаетКто - 3 года назад
    У меня вопросов нет.Сижу дома чипсы жру.
  • 0
    Вадим Черненко - 3 года назад
    Реально тетка на мужика похожа)))
  • 0
    Оксана Удинская - 3 года назад
    Вышки!вышки!вышки!......Что потом мусорки будут виноваты?!
  • 0
    DEVIL - 3 года назад
    Цыфры,буквы, а новость где?
  • 0
    Адай - 3 года назад
    Ну тут нечего добавить
  • 0
    Ольга - 3 года назад
    Согласна.....
  • 0
    http error 429Игнат - 3 года назад
    Что вы переживаете можно голову из окна высунуть и гулять на здоровье!
  • 0
    Ася - 3 года назад
    Да скоро и это запретят:(
  • 0
    Татьяна - 3 года назад
    Свиной грипп пережили и это переживем!
  • 0
    ЛоЛа - 3 года назад
    Прааавильно говоришь прааавильно:)
  • 0
    Димка - 3 года назад
    А че ссать?
  • 0
    Мэл - 3 года назад
    И правда че ссать когда эпидемия по миру гуляет?!
  • 0
    Илья - 3 года назад
    ....А доллар.......А нефть......
  • 0
    Светочка - 3 года назад
    ~Помянем~
  • 0
    http error 429Игнат - 3 года назад
    Кто, что будет делать сегодня?
  • 0
    Владимир Симанов - 3 года назад
    Я мемы смотреть
  • 0
    Чехова - 3 года назад
    у меня уБоРкА.
  • Напишите текст комментария

    Популярное на сегодня

    Россия
    05.06 в 18:01
    0 392156
    Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
    Россия
    04.06 в 08:01
    0 392447
    Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
    Россия
    01.06 в 14:25
    0 392078
    Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
    Россия
    22.04 в 20:23
    30 391889
    Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
    Россия
    06.04 в 07:55
    0 391264
    Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
    Россия
    01.06 в 18:00
    0 391535
    После завершения эпидемии коронавируса россияне ждут ослабления контроля со стороны государства. К этому выводу пришли аналитики центра социального проектирования «Платформа» и Социологического антикризисного центра по результатам опроса (материалы есть в распоряжении РБК).