Глава РЖД сообщил о возможном введении режима неполной занятости

В ОАО «РЖД» из-за эпидемии коронавируса могут ввести режим неполной занятости. Об этом заявил глава компании Олег Белозеров в интервью корпоративному изданию «Гудок».

Белозеров назвал эту меру непопулярной, но вынужденной. «В будущем нам, вероятно, придется пойти на крайне непопулярную меру — применение режима неполной занятости», — сказал он.

По словам главы компании, такое решение позволит сохранить рабочие места. Белозеров отметил, что РЖД не могут «разбрасываться кадрами», на подготовку которых тратит по несколько лет.

При этом компания сделает все возможное, чтобы максимально отсрочить введение неполной занятости и минимизировать продолжительность этой меры. «Многое будет зависеть от качества нашей работы. Чем лучше мы сработаем сегодня, тем меньше будет потребность в неполной рабочей неделе», — заявил Белозеров.

По его словам, грузовая база РЖД из-за распространения COVID-19 значительно уменьшилась, компания вынуждена отменять пассажирские поезда. При этом уже более 100 тыс. сотрудников перешли на работу в удаленном режиме.

1 апреля РБК со ссылкой на письмо Белозерова к членам правления РЖД писал, что госмонополия рассматривает возможность перехода на режим неполного рабочего времени. Возможность изменения графика работы предлагалось рассматривать как альтернативу сокращению штата. В то же время источник РБК, близкий к РЖД, говорил, что в «рамках оптимизации» может рассматриваться и вариант увольнения людей.

27.04.2020 в 22:02 239325

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
04.06 в 09:01
0 402014
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
05.06 в 19:01
0 401584
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
01.06 в 15:25
0 401458
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
22.04 в 21:23
30 401108
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
Россия
06.04 в 08:55
0 400570
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия. Свердловская область
25.05 в 15:46
0 400360
В Свердловской области за сутки выявили 279 новых случаев коронавирусной инфекции. Это новый рекорд для региона с начала эпидемии COVID-19 в России, следует из данных федерального оперативного штаба.