В Москве рассказали о санитарных мерах для школ к началу учебного года

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова сообщила, что новый учебный год в столичных школах начнется в обычном режиме, но с соблюдением дополнительных мер безопасности. Об этом заявили РБК в пресс-службе департамента образования Москвы.

 

В последние дни августа в учебных заведениях проводятся генеральные уборки и дезинфекция.

 

Департамент образования и науки Москвы разработал рекомендации по организации учебного процесса, чтобы свести к минимуму контакты между детьми из разных параллелей.

 

«В этом году в школах допускается отход от единого графика начала занятий с возможностью установления индивидуального начала работы для каждой параллели, — заявила вице-мэр. — <...> У параллелей будут разные перемены, разное время приема пищи, что минимизирует возможность пересечения».

 

К 26 августа учителя сообщат график занятий родителям и ответят на все вопросы.

 

Общие линейки 1 сентября отменены. За каждым классом будет закреплен свой кабинет, чтобы дети не перемещались по школе. Исключение составят предметы, для которых нужно специальное оборудование.

 

Все сотрудники сферы образования в Москве до 1 сентября пройдут бесплатное тестирование на COVID-19.

«На сегодняшний день протестированы уже 100 тыс. человек, 28 числа мы закончим тестировать всех», — заявила Ракова.

 

Школы будут обеспечены масками и перчатками. Ученики смогут пользоваться ими по желанию, учителям рекомендовано находиться в средствах защиты. Остальные сотрудники будут носить средства защиты в обязательном порядке.

 

Класс, который контактировал с заболевшим ребенком, будет направлен на карантин на 14 дней, сообщила Ракова. Во время карантина школа должна обеспечить обучение изолированных в дистанционном формате.

 

Из-за пандемии коронавируса весной все российские школы перешли на дистанционное обучение. С 23 марта по 12 апреля всех школьников отпустили на внеочередные каникулы. Позднее до конца учебного года занятия проходили дистанционно.

 

В августе глава Минпросвещения Сергей Кравцов объявил, что с 1 сентября занятия в школах будут проходить в очном режиме. Мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил, что школьников будут на 14 дней переводить на дистанционное обучение, если у кого-то из учащихся выявят коронавирусную инфекцию. Число классов, закрытых на карантин, будут определять в зависимости от количества заболевших. По словам главы города, сейчас COVID-19 обнаруживают у 25–30 детей в сутки.

По данным опроса онлайн-школы Skysmart, большинство учащихся предпочитают очный формат. Об этом заявили почти 50% опрошенных детей. По их мнению, качество удаленного обучения может пострадать, если у кого-то из учеников нет компьютера или он не всегда работает без сбоев.

24.08.2020 в 22:01 150596

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
04.06 в 09:01
0 402014
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
05.06 в 19:01
0 401584
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
01.06 в 15:25
0 401458
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
22.04 в 21:23
30 401108
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen &amp; Paper Вадим Клювгант.
Россия
06.04 в 08:55
0 400570
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия. Свердловская область
25.05 в 15:46
0 400360
В Свердловской области за сутки выявили 279 новых случаев коронавирусной инфекции. Это новый рекорд для региона с начала эпидемии COVID-19 в России, следует из данных федерального оперативного штаба.