Мурашко повторил прогноз о сохранении ограничений из-за COVID до февраля

Глава Минздрава Михаил Мурашко подтвердил свой прогноз о том, что введенные для борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19 ограничения могут сохраняться в России до февраля 2021 года.

 

«Да, мы движемся этим курсом», — сказал министр, отвечая на соответствующий вопрос (цитата по «РИА Новости»).

 

Глава Минздрава пояснил, что говорить о переходе в «фазу возвращения к обычной привычной нашей жизни» можно будет после завершения процесса формирования популяционного иммунитета, в том числе с помощью лекарственных препаратов.

 

В июне Мурашко говорил, что гарантированно прервет цепочку распространения COVID-19 лишь наличие иммунитета к болезни у примерно половины населения России.

 

«Я думаю, это все-таки нужно говорить о следующем годе. Я думаю, это февраль», — сказал тогда министр, отвечая на вопрос о том, когда все ограничения можно будет снять.

 

В середине июля мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что коллективный иммунитет к COVID-19 мог сформироваться уже примерно у 60% жителей столицы. По его словам, речь идет о Т-клеточном иммунитете, который обычно формируется у большего числа людей, чем иммунитет с антителами к вирусу. Опрошенные РБК вирусологи обращали внимание, что оценить реальное число обладателей клеточного иммунитета на практике невозможно.

 

23 июля глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус предупредил, что изменения из-за COVID-19 оказались настолько масштабными, что вернуться к «старой нормальности» уже нельзя, а большинство людей в мире по-прежнему уязвимы для вызывающего COVID-19 вируса.

24.07.2020 в 18:41 307959

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
04.06 в 09:01
0 402014
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
05.06 в 19:01
0 401584
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
01.06 в 15:25
0 401458
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
22.04 в 21:23
30 401108
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
Россия
06.04 в 08:55
0 400570
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия. Свердловская область
25.05 в 15:46
0 400360
В Свердловской области за сутки выявили 279 новых случаев коронавирусной инфекции. Это новый рекорд для региона с начала эпидемии COVID-19 в России, следует из данных федерального оперативного штаба.