У 14 сотрудников кондитерской фабрики в Татарстане выявили коронавирус

У 14 сотрудников кондитерской фабрики «Акульчев» в Набережных Челнах подтвердился диагноз «коронавирусная инфекция COVID-19», сообщил РБК гендиректор предприятия Сергей Акульчев.

По его словам, из них пять человек в состоянии средней степени тяжести находятся в больнице, семь человек — в удовлетворительном состоянии на домашнем лечении. Еще у двух сотрудников симптомов нет, они тоже находятся дома на карантине.

О том, что у 14 сотрудников предприятия обнаружена коронавирусная инфекция, сообщало издание «Бизнес Online» со ссылкой на руководителя управления Роспотребнадзора по Татарстану Марину Патяшину. По ее словам, первый заболевший сотрудник предприятия заразился от своей матери, которая общалась с заболевшей COVID-19 знакомой. «Сегодня на наблюдении по этому очагу находятся еще 32 сотрудника и 22 члена их семей», — сказала она. РБК направил запрос в пресс-службу управления Роспотребнадзора по Татарстану.

По словам Акульчева, предприятие не прекращало работу, так как занимается производством пищевой продукции. «Сотрудников с температурой 37 градусов и выше мы сразу отправляли домой, там они вызывали врача, брали больничный. Если у человека в течение трех дней не падала температура, мы отправляли его на тестирование. Эта стратегия дала свои плоды. У некоторых людей тесты оказались положительными, при повторном тестировании некоторые из них оказывались отрицательными», — рассказал он РБК.

По словам гендиректора предприятия, после этого совместно с Роспотребнадзором определяли контактировавших с заболевшими людей и отправляли их на тестирование. «Таким образом, примерно две трети сотрудников прошли тестирование — около 200 человек», — объяснил он.

Акульчев добавил, что в ближайшее время остальных сотрудников предприятия также отправят на тестирование. «Все работники используют маски и санитайзеры. Нам пришлось самим дорабатывать и ужесточать санитарные нормы. Маски меняют каждые два часа, дистанция между людьми — два метра, а не полтора. На «вахтах» люди ездят по одному на двойном сиденье, в комнате приема пищи один человек сидит за одним столом», — сказал он.

По данным на 21 апреля, количество заразившихся коронавирусом SARS-CoV-2 в России превысило 52,7 тыс. человек, из них за сутки умер 51 человек. В Татарстане зарегистрировано 280 случаев коронавирусной инфекции.

21.04.2020 в 21:40 81888

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
04.06 в 09:01
0 402014
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
05.06 в 19:01
0 401584
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
01.06 в 15:25
0 401458
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
22.04 в 21:23
30 401108
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
Россия
06.04 в 08:55
0 400570
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия. Свердловская область
25.05 в 15:46
0 400360
В Свердловской области за сутки выявили 279 новых случаев коронавирусной инфекции. Это новый рекорд для региона с начала эпидемии COVID-19 в России, следует из данных федерального оперативного штаба.