Ученые захотели побороть коронавирус с помощью собак

К борьбе с коронавирусом в скором времени, возможно, подключат собак — британские ученые начали разрабатывать интенсивную программу тренировок, которая научит питомцев распознавать коронавирус у бессимптомных больных. Об этом пишет New York Post.

Ожидается, что программа тренировки четвероногих будет готова в течение следующих шести недель, заявили в Лондонской школе гигиены и тропической медицины (London School of Hygiene & Tropical Medicine). Глава департамента по контролю за болезнями Джеймс Логан (James Logan) уточнил, что программа пока находится на ранней стадии разработки.

Ученый также объяснил, почему исследователи захотели работать с животными и как собаки могут стать полезными в борьбе с коронавирусной инфекцией. Логан считает, что у заболеваний есть свои специфические запахи, и COVID-19, вероятно, не исключение. Он выразил уверенность в том, что собаки смогут распознать инфекционную болезнь по запаху благодаря хорошо развитому обонянию.

Помимо этого, утверждается, что эти животные умеют чувствовать и реагировать на температурные изменения тела человека.

Отмечается, что собаки уже задействованы в выявлении таких недугов, как малярия, диабет, болезнь Паркинсона и рак.

16 апреля доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии университета Джорджа Мейсона (США) Анча Баранова рассказала в интервью «Ленте.ру» о механизме передачи коронавируса между человеком и домашними питомцами.

17.04.2020 в 19:00 238996

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
04.06 в 09:01
0 402014
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
05.06 в 19:01
0 401584
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
01.06 в 15:25
0 401458
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
22.04 в 21:23
30 401108
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
Россия
06.04 в 08:55
0 400570
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия. Свердловская область
25.05 в 15:46
0 400360
В Свердловской области за сутки выявили 279 новых случаев коронавирусной инфекции. Это новый рекорд для региона с начала эпидемии COVID-19 в России, следует из данных федерального оперативного штаба.