Штрафы за нарушение карантина возрастут до миллиона

Депутаты Госдумы во втором чтении одобрили поправки в законодательство, ужесточающие наказание за нарушение карантинных мер.

Согласно документу, в период режима чрезвычайной ситуации, при возникновении угрозы распространения опасного заболевания, а также в период действия ограничительных (карантинных) мер граждан предлагается штрафовать за их нарушение на сумму от 15 тысяч до 40 тысяч рублей. У должностных лиц размер штрафа составит от 50 тысяч до 150 тысяч рублей, а у юридических — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Если же нарушение карантинных мер повлекло причинение вреда здоровью человека или смерть, то граждан оштрафуют уже на сумму от 150 тысяч до 300 тысяч рублей. Должностные лица должны будут заплатить от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, кроме того им грозит дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Для предпринимателей и юридических лиц размер штрафа составит от 500 тысяч до 1 миллиона рублей, передает "Интерфакс".

Депутаты также одобрили появление в Кодексе административных правонарушений новой статьи, которая предусматривает наказание за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения.

За это предлагается штрафовать граждан на сумму от 1 до 3 тысяч рублей. Штраф для должностных лиц в этой ситуации составит от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для предпринимателей — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, а для компаний — от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Если же нарушение правил поведения повлекло причинение вреда здоровью человека, или было совершено повторно, то размеры штрафов многократно возрастут.

Гражданам уже придется заплатить от 15 тысяч до 50 тысяч рублей, должностным лицам — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, а компаниям — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

30 марта данные поправки в законодательство были одобрены в правительстве РФ.

Ранее в Москве власти ввели всеобщий режим самоизоляции для предотвращения распространения коронавируса COVID-19. Покидать квартиру можно только в определенных случаях: для поездок на работу (если они необходимы), для покупки продуктов и лекарств, для обращения за медицинской помощью, а также для выгула собак.

31.03.2020 в 16:33 317974
Источник: https://amp.vesti.ru/doc.html

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
04.06 в 09:01
0 402006
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
05.06 в 19:01
0 401577
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
01.06 в 15:25
0 401450
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
22.04 в 21:23
30 401101
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
Россия
06.04 в 08:55
0 400565
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия. Свердловская область
25.05 в 15:46
0 400354
В Свердловской области за сутки выявили 279 новых случаев коронавирусной инфекции. Это новый рекорд для региона с начала эпидемии COVID-19 в России, следует из данных федерального оперативного штаба.