В правительстве уточнили срок выдачи аптекам разрешения на дистанционную торговлю

Решение о выдаче аптеке аккредитации для дистанционной торговли лекарствами без рецепта будет приниматься в течение пяти дней. Об этом в понедельник, 18 мая, рассказал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Кабмин утвердил правила выдачи разрешений на дистанционную продажу безрецептурных лекарств. Препараты теперь можно будет приобрести онлайн или по телефону.

«Чтобы получить право вести такую торговлю и доставлять заказы, аптечная организация должна через интернет подать заявление в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, а также документами подтвердить соответствие ряду требований, которые указаны в соответствующих правилах. Решение будет приниматься в течение пяти дней, и после этого аптека сможет продавать препараты онлайн или принимать заказы по телефону и, соответственно их доставлять», — заявил премьер-министр.

По словам Мишустина, в условиях режима самоизоляции или амбулаторного лечения, такой способ приобретения лекарств особенно востребован.

«Уверен, многие воспользуются этой возможностью, и при этом нужно внимательно следить, чтобы не нарушались условия хранения и транспортировки лекарств, соблюдались санитарные нормы при их передаче покупателям», — добавил председатель правительства.

В первом квартале 2020 года эксперты аналитической компании DSM Group на фоне пандемии зафиксировали увеличение продаж противовирусных препаратов на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. До этого сообщалось, что на фоне ситуации с распространением коронавируса у россиян в полтора раза выросли траты на противовирусные и иммуномодулирующие препараты.

18.05.2020 в 15:05 155958

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
05.06 в 18:01
0 391638
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
04.06 в 08:01
0 391873
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
01.06 в 14:25
0 391500
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
22.04 в 20:23
30 391395
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
Россия
06.04 в 07:55
0 390667
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия
01.06 в 18:00
0 391037
После завершения эпидемии коронавируса россияне ждут ослабления контроля со стороны государства. К этому выводу пришли аналитики центра социального проектирования «Платформа» и Социологического антикризисного центра по результатам опроса (материалы есть в распоряжении РБК).