Эксперт оценил влияние закаливания на вероятность заражения коронавирусом

Закаливание в целом повышает иммунные возможности организма, но полностью защитить от заражения коронавирусом не сможет. Об этом заявил эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев «Российской газете».

«Конечно, закаливание повышает возможность организма бороться с болезнями, но в определенных ситуациях этого недостаточно», — сказал Лебедев.

По его словам, заражение COVID-19 практически неизбежно, если вирусная доза, попавшая в организм, достаточно высока. При этом эпидемиолог признал, что моржевание значительно уменьшает тяжесть и продолжительность болезней, снижает риск осложнений.

Ранее 16 мая Лебедев заявил, что заразиться коронавирусом на улице невозможно, так как он живет в организме человека.

«Попав в окружающую среду, вирус обречен, он разрушается и теряет инфекционную активность», — сказал эксперт.

По его словам, даже когда больной человек кашляет или чихает на улице, то риск заразиться от него очень мал, поскольку концентрация вируса в воздухе очень быстро падает. Лебедев пояснил, что если человек пройдет через такое облако капель от «коронавирусного» больного на улице, то из-за низкой дозы, скорее всего, не заразится.

В начале мая ученые из Корнеллского университета в США пришли к выводу, что высокая контагиозность коронавируса SARS-CoV-2, вызывающего болезнь COVID-19, обусловлена сочетанием в нем геномов разных по свойств вирусов.

17.05.2020 в 07:33 385916

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
05.06 в 18:01
0 392056
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
04.06 в 08:01
0 392321
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
01.06 в 14:25
0 391937
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
22.04 в 20:23
30 391767
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
Россия
06.04 в 07:55
0 391129
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия
01.06 в 18:00
0 391414
После завершения эпидемии коронавируса россияне ждут ослабления контроля со стороны государства. К этому выводу пришли аналитики центра социального проектирования «Платформа» и Социологического антикризисного центра по результатам опроса (материалы есть в распоряжении РБК).