В Думе предупредили о риске психических расстройств после самоизоляции

После выхода из самоизоляции россияне рискуют столкнуться с различными психическими расстройствами, считает член комитета Госдумы по охране здоровья, врач-психиатр Борис Менделевич. Его слова передает «РИА Новости».

«Жизнь после коронавируса может усложниться рядом психических расстройств, среди которых возможны посттравматическое стрессовое расстройство, генерализированное тревожное расстройство, панические настроения, а также соматоформные расстройства», — сказал Менделевич. В том числе люди могут начать искать у себя признаки нового вируса.

Особое внимание Менделевич призвал уделить состоянию медработников. Они напрямую сталкиваются с коронавирусом, заболевают сами, а некоторые теряют своих коллег.

Менделевич добавил, что врачи и ученые со всего мира проводят опросы и психологические тесты, чтобы оценить влияние пандемии коронавируса на психику людей. Исследователи отмечают тревожность и депрессии, которые не исчезнут сами по себе со снятием ограничений.

По мнению Менделевича, сейчас очень важна работа психологов, психиатров, центров доверия и телефонов горячих линий, чтобы люди могли обратиться за помощью.

В начале апреля о том, что россияне рискуют столкнуться с эмоциональным выгоранием из-за режима самоизоляции, заявила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова. По ее словам, монотонный образ жизни способен привести к таким психологическим проблемам уже на третьей неделе вынужденной изоляции.

В начале мая Скворцова сообщила, что с психологическими проблемами из-за стресса сталкиваются около 40% медработников, которые работают в «красной зоне» с заразившимися коронавирусом. Примерно у 10% из них наблюдается депрессия, еще у 10% — тревожное состояние и нарушения ночного сна.

13.05.2020 в 13:00 238409

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
04.06 в 09:01
0 402014
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
05.06 в 19:01
0 401584
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
01.06 в 15:25
0 401458
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
22.04 в 21:23
30 401108
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
Россия
06.04 в 08:55
0 400570
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия. Свердловская область
25.05 в 15:46
0 400360
В Свердловской области за сутки выявили 279 новых случаев коронавирусной инфекции. Это новый рекорд для региона с начала эпидемии COVID-19 в России, следует из данных федерального оперативного штаба.