Три директора в Минздраве США ушли в изоляцию на фоне вируса в Белом доме

Директор Национального института аллергических и инфекционных заболеваний США, доктор Энтони Фаучи ушел на «модифицированный карантин» после контакта с сотрудником Белого дома, у которого подтвердился коронавирус. Об этом он сообщил телеканалу CNN.

Фаучи отметил, что речь идет о контакте «с низким риском заражения». CNN поясняет, что вирусолог не находился в непосредственной близости от зараженного с тех пор, как стало известно о положительном тесте этого человека на COVID-19.

В рамках «модифицированного карантина» он собирается работать из дома и носить маску в течение 14 дней. При этом Фаучи может посетить рабочее место в Национальном институте аллергических и инфекционных заболеваний, поскольку, по его словам, кроме него там никого нет. Если его вызовут в Белый дом или сенат, вирусолог пойдет, приняв все меры предосторожности, отмечает CNN.

Однако Фаучи не будет уходить в полную изоляцию, как комиссар Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) Стивен Хан. Представитель ведомства подтвердил телеканалу, что тот контактировал с человеком с подтвержденным коронавирусом. Двухнедельную самоизоляцию также будет соблюдать директор Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) Роберт Редфилд, который взаимодействовал с сотрудником Белого дома с подтвержденным COVID-19, сообщил телеканалу представитель организации.

CNN указывает, что имя зараженного из Белого дома, с которым контактировали высокопоставленные сотрудники Минздрава, не раскрывается. Однако 9 мая стало известно, что коронавирус подтвердился у пресс-секретаря вице-президента США Майка Пенса Кэти Миллер. Телеканал отмечает, что она присутствовала на заседаниях группы по борьбе с распространением коронавируса, куда входят Фаучи, Редфилд и Хан.

Президент США Дональд Трамп отмечал, что еще 7 мая результат теста на коронавирус у Миллер был отрицательным, а на следующий день оказался положительным. По словам главы государства, с ним женщина не контактировала, но взаимодействовала с вице-президентом Майком Пенсом. Вместе с ним вечером 8 мая Миллер должна была лететь в штат Айова. Как сообщал журналистам представитель Белого дома, незадолго до вылета ее и еще шесть человек, с которыми она контактировала, сняли с рейса.

10.05.2020 в 12:01 233308

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
05.06 в 18:01
0 391849
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
04.06 в 08:01
0 392168
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
01.06 в 14:25
0 391761
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
22.04 в 20:23
30 391615
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
Россия
06.04 в 07:55
0 390958
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия
01.06 в 18:00
0 391268
После завершения эпидемии коронавируса россияне ждут ослабления контроля со стороны государства. К этому выводу пришли аналитики центра социального проектирования «Платформа» и Социологического антикризисного центра по результатам опроса (материалы есть в распоряжении РБК).