В московской больнице для зараженных коронавирусом произошел пожар

На севере Москвы произошел пожар в ГКБ № 50, где лежат пациенты с коронавирусом.

Как указывается в сообщении ГУ МЧС по Москве, сообщение о пожаре по адресу: ул.Вучетича, 21 поступило в 20:30 мск. В ведомстве не уточнили, что именно там находится. По этому адресу расположена Городская клиническая больница имени Спасокукоцкого.

По данным МЧС, пожар произошел в шестиэтажном лечебном здании, в одной из палат на первом этаже. Он был ликвидирован в 21:03. Из здания эвакуировали 200 человек.

В результате возгорания погиб один человек, уточнили в ведомстве. Жертвой ЧП стал пациент.

Пока нет информации, в каком именно корпусе произошел пожар. Из здания вывозили аппараты ИВЛ и другое оборудование, сообщает «Интерфакс».

Как позже пообещал на своей странице в Twitter мэр Москвы Сергей Собянин, все пациенты, эвакуированные из корпуса в ГКБ № 50, будут перевезены в другие больницы. Он выразил соболезнования родным и близким погибшего пациента.

Источник ТАСС утверждает, что, по предварительным данным, к пожару могла привести неисправность медоборудования. В то же время, по словам собеседника «Интерфакса», очаг находился на первом этаже урологического корпуса, где проходят лечение больные COVID-19. «Причина — воспламенение личных вещей», — заявил источник.

По словам собеседника ТАСС, погибший был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких, причиной возгорания могла стать неисправность устройства.

Проверку по факту пожара в больнице начнет столичная прокуратура, сообщила РБК руководитель пресс-службы надзорного ведомства Людмила Нефедова. «По результатам проверки при наличии оснований будет решен вопрос о принятии мер реагирования», — отметила она.

В середине апреля департамент здравоохранения Москвы сообщал о том, что для лечения больных коронавирусом был перепрофилирован лечебный корпус № 6 ГКБ № 50, рассчитанный на 450 коек. К койкам был проведен кислород, в корпусе были установлены в том числе аппараты КТ для наиболее эффективной диагностики пациентов с подозрением на COVID-19.

 

10.05.2020 в 07:24 308984

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
05.06 в 18:01
0 389923
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
04.06 в 08:01
0 390140
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
22.04 в 20:23
30 389679
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
Россия
01.06 в 14:25
0 389697
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
06.04 в 07:55
0 388870
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия
01.06 в 18:00
0 389388
После завершения эпидемии коронавируса россияне ждут ослабления контроля со стороны государства. К этому выводу пришли аналитики центра социального проектирования «Платформа» и Социологического антикризисного центра по результатам опроса (материалы есть в распоряжении РБК).