Владельцы торговых центров предупредили о «необратимом» коллапсе отрасли

Российский совет торговых центров (РСТЦ; объединяет, в частности, владельцев «Охотного Ряда», «Кунцево Плаза», «Невского центра», сети «Планета») попросил Госдуму не принимать законопроект, предусматривающий право арендатора в одностороннем порядке отказаться от договора аренды. Основатель и управляющий директор совета Олег Войцеховский от имени арендодателей 8 мая направил соответствующее письмо в Госдуму, ее комитет по бюджету и налогам, а также председателю комитета Андрею Макарову. РБК ознакомился с письмом, в РСТЦ подтвердили его подлинность.

Владельцы торговых центров уверены, что, если законопроект будет принят, арендаторы смогут шантажировать арендодателей для улучшения условий аренды, даже если они «не обоснованы реальной ситуацией». Кроме того, при принятии законопроекта необходимо будет провести переоценку объектов недвижимости, «которая грозит банкам 2 трлн руб. дефолтных долгов, а также 350 млрд прямых процентных потерь». Авторы обращения прогнозируют, что, если Госдума встанет на сторону арендаторов, торговые центры пройдут через дефолты и перейдут к банкам и государству, которые не смогут восстановить их экономическую и социальную ценность даже в среднесрочной перспективе.

И без принятия законопроекта торговые центры сейчас испытывают трудности: арендаторы отказываются и не способны платить арендную плату, ее средняя собираемость составляет 10–15% от условий договора, жалуются владельцы торговых центров. Восстановление ежемесячной выручки до уровня 2019 года потребует по умеренно-оптимистичному сценарию от 9 до 15 месяцев после открытия торговых центров, указано в письме.

Принятие этого закона приведет к прекращению в одностороннем порядке 90% договоров аренды, уверен источник РБК в компании, управляющей коммерческой недвижимостью. По его словам, после завершения пандемии заполнение торгово-развлекательных центров начнется с нуля, а арендаторы будут отказываться от фиксированной арендной платы.

РБК направил запрос председателю комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову.

08.05.2020 в 21:01 79487

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
05.06 в 18:01
0 391237
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
04.06 в 08:01
0 391455
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
01.06 в 14:25
0 391065
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
22.04 в 20:23
30 390964
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
Россия
06.04 в 07:55
0 390196
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия
01.06 в 18:00
0 390597
После завершения эпидемии коронавируса россияне ждут ослабления контроля со стороны государства. К этому выводу пришли аналитики центра социального проектирования «Платформа» и Социологического антикризисного центра по результатам опроса (материалы есть в распоряжении РБК).