Почти 140 тыс. россиян в апреле упрощенно оформили и продлили инвалидность

Почти 140 тыс. россиян оформили и продлили инвалидность в упрощенном порядке и без личного обращения с начала апреля. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе Минтруда РФ во вторник.

В апреле премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что подписал постановление об упрощении порядка оформления инвалидности до 1 октября 2020 года. До 1 октября инвалидность будет назначаться только заочно, без личного присутствия человека, ни на какие экспертизы ездить будет не нужно.

"Временным порядок установления инвалидности позволяет продлевать ранее установленную группу инвалидности автоматически на полгода, а также назначать инвалидность впервые на основании документов от медицинских организаций, без личного обращения в Бюро медико-социальной экспертизы. В апреле почти 140 тыс. граждан воспользовались этим упрощенным порядком, в том числе в упрощенном порядке продлена инвалидность для 7,25 тыс. детей", - сказал министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, слова которого приводит пресс-служба ведомства.

В Минтруде рассказали, что с начала апреля более 55,4 тыс. россиянам автоматически была продлена ранее установленная группа инвалидности. Еще 83,5 тыс. гражданам инвалидность была установлена впервые на основании документов от медицинских организаций.

Согласно постановлению правительства, автоматическое продление ранее установленной группы инвалидности предусмотрено, в том числе для детей-инвалидов, на шесть месяцев, если срок очередного переосвидетельствования наступает в период действия документа. Если срок продления инвалидности наступает в период с 1 марта до 1 октября 2020 года, то инвалидность будет автоматически продлена на полгода.

В ведомстве добавили, что гражданам, которым медицинскими организациями были или будут оформлены направления на получение инвалидности, освидетельствование будет проводиться без их личного участия. Назначение и выплата пенсий будут осуществляться ПФР на основании сведений Федерального реестра инвалидов без дополнительных заявлений со стороны граждан.

05.05.2020 в 15:06 233189

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
05.06 в 18:01
0 391432
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
04.06 в 08:01
0 391635
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
01.06 в 14:25
0 391275
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
22.04 в 20:23
30 391145
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
Россия
06.04 в 07:55
0 390427
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия
01.06 в 18:00
0 390792
После завершения эпидемии коронавируса россияне ждут ослабления контроля со стороны государства. К этому выводу пришли аналитики центра социального проектирования «Платформа» и Социологического антикризисного центра по результатам опроса (материалы есть в распоряжении РБК).