В Минздраве назвали основной путь распространения COVID-19 в России

Основным путем передачи коронавируса стало местное распространение вторичных и третичных случаев заражения, сообщил внештатный эпидемиолог Минздрава и академик РАН Николай Брико в интервью «Российской газете».

По словам академика, это говорит о «множественных сформировавшихся источниках инфекции».

«Сегодня распространение инфекции идет уже внутри страны, внутри городов. И если вначале стояла задача предупредить завоз и выявить больных среди приезжающих, то сейчас выявить всех инфицированных мы не можем. Потому что сейчас уже другая фаза развития эпидемического процесса <...>», — сказал Брико, отвечая на вопрос, откуда появляются новые больные в условиях полного закрытия российских границ.

Брико также отметил «коварство» коронавирусной инфекции нового типа из-за долгого инкубационного периода — от двух до 20 дней.

По его мнению, своевременно принятые на уровне государства меры помогли практически полностью избежать случаев завоза коронавируса из Китая, откуда он начал распространяться. Однако после этого люди, зараженные COVID-19, начали прибывать из европейских стран. «Вместе с тем до сих пор возвращаются застрявшие за границей туристы и решившие вернуться на Родину соотечественники», — отметил Брико.

С конца марта Россия закрыла авиасообщение с другими государствами, исключение было сделано только для вывозных рейсов, которые возвращали граждан страны, застрявших за рубежом, на родину. Пассажиров, прибывающих из стран, где были зафиксированы случаи заражения коронавирусом, обязали проходить тестирование в аэропорту и соблюдать обязательную самоизоляцию.

Тогда же Роспотребнадзор заявлял, что доля больных, заразившихся коронавирусом внутри России, составляла 20% от общего числа выявленных зараженных людей. «Хочу обратить внимание на то, что из общего количества выявленных инфицированных 20% — это люди, которых мы выявили как контактных, они не выезжали», — отмечала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

По данным оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, в России зарегистрировано 134 687 случаев заражения, из них 116 768 проходят лечение в настоящий момент. С начала пандемии в стране умерли 1280 человек.

04.05.2020 в 12:04 380136

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
05.06 в 18:01
0 384415
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
22.04 в 20:23
30 384258
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen &amp; Paper Вадим Клювгант.
Россия
04.06 в 08:01
0 384507
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
01.06 в 14:25
0 383953
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
06.04 в 07:55
0 383440
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия
01.06 в 18:00
0 383844
После завершения эпидемии коронавируса россияне ждут ослабления контроля со стороны государства. К этому выводу пришли аналитики центра социального проектирования «Платформа» и Социологического антикризисного центра по результатам опроса (материалы есть в распоряжении РБК).