Минфин разрешит пивоварам производить антисептики

Министерство финансов подготовило проект, который позволит производителям пива выпускать спиртосодержащие антисептики в некоммерческих целях. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Сазанов, передает ТАСС.

«Мы подготовили проект постановления правительства, которым производителям пива, оборудование которых оснащено автоматическими счетчиками измерения объема готовой продукции, предоставляется временное разрешение производить в некоммерческих целях определенный объем спиртосодержащих дезинфицирующих средств», — сказал замглавы Минфина.

Сазанов добавил, что пивоварам, готовым производить антисептики, не потребуется платить государственную пошлину, чтобы получить разрешение. Он также пояснил, что для санитайзеров могут использоваться спиртосодержащие отходы для производства безалкогольного пива, а также отходы из этилового спирта, который приобретают для технических нужд. При этом пивовары должны передавать в Единую государственную автоматическую систему учета алкогольной и спиртосодержащей продукции (ЕГАИС) информацию об объемах производимых антисептиков, количестве использованных спиртосодержащих отходов и этилового спирта. Замминистра отметил, что проект пока находится на стадии межведомственного согласования.

В конце марта глава пивоваренной компании AB InBev Efes (в России выпускает пиво под марками «Клинское», Stella Artois, Bud и др.) Дмитрий Шпаков направил письмо премьеру Михаилу Мишустину и в Росалкогольрегулирование о готовности начать производить на своих заводах антисептические гели для рук. Он указывал, что компания хотела бы выпускать санитайзеры по одному из рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения рецептов — с использованием этилового спирта, глицерина и перекиси водорода. Однако, по словам Шпакова, для их производства требовалась специальная лицензия, получение которой займет длительное время.

В России коронавирусом заразились более 99 тыс. человек, 975 инфицированных COVID-19 умерли. В конце марта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко докладывала президенту Владимиру Путину, что в стране в связи со спросом из-за пандемии не хватает защитных масок и антисептиков. Она отмечала, что после заседания глава государства принял меры и ситуация с масками и антисептиками улучшилась. Глава Минпромторга Денис Мантуров 17 апреля сообщил, что в России ежедневно производится более 8 млн защитных масок. Кроме того, он говорил, что в медицинские учреждения, федеральные и региональные органы исполнительной власти антисептики поступают в достаточном объеме.

30.04.2020 в 12:00 382256

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
05.06 в 18:01
0 384094
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
22.04 в 20:23
30 383988
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
Россия
04.06 в 08:01
0 384192
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
01.06 в 14:25
0 383718
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
06.04 в 07:55
0 383170
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия
01.06 в 18:00
0 383504
После завершения эпидемии коронавируса россияне ждут ослабления контроля со стороны государства. К этому выводу пришли аналитики центра социального проектирования «Платформа» и Социологического антикризисного центра по результатам опроса (материалы есть в распоряжении РБК).