Как получить цифровой пропуск для поездок в Москве и Московской области

 

 

Для чего нужен пропуск

В рамках режима повышенной готовности из-за опасности распространения коронавируса в Москве и Московской области вводится система электронных пропусков. С 15 апреля при поездках на транспорте наличие пропуска обязательно. При этом оформить его можно с понедельника, 13 апреля.

До 22 апреля необходимо внести дополнения в ранее оформленные пропуска, согласно новым требованиям властей к пропускному режиму.

Электронные пропуска пока необходимы только для поездок по столице и области на личном и общественном транспорте (в том числе на метро, наземном городском транспорте, такси, МЦК, МЦД). При этом, например, водитель такси перед поездкой должен будет проверить у пассажира наличие пропуска.

Передвигаться пешком по своему району по-прежнему можно без оформления пропуска, но с соблюдением установленных ранее ограничений: для похода в магазин или аптеку, выноса мусора или выгула собаки.

Как оформить электронный пропуск

Оформить пропуск в Москве можно будет на сайте https://www.mos.ru/, по телефону единой справочной службы +7 (495) 777-77-77 или посредством отправки СМС на номер 7377. Как москвичам получить цифровой пропуск по СМС, смотрите в инфографике РИАМО.

 

В Московской области пропуск можно получить в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус», которое можно скачать на региональном портале госуслуг. Также приложение можно скачать в AppStore и Google Play.

В приложении нужно ввести логин и пароль от портала госуслуг. Если аккаунта на портале госуслуг нет, можно пройти быструю регистрацию, введя номер телефона и адрес электронной почты. Также есть возможность заполнить форму для физических лиц по ссылке https://www.gosuslugi.ru/395224/1. По вопросам, связанным с заполнением полей в приложении, следует звонить по номеру +7 (800) 550-50-30.

Кроме того, жители Московской области могут получить пропуск по СМС на короткий номер 0250. 

Пропуск, оформленный в Москве, будет также действовать для поездки в Подмосковье, и наоборот, областной пропуск действителен на территории столицы.

 

На пропуске будет присутствовать буквенно-числовой код, первая часть которого означает дату его истечения, а также QR-код. Код в электронном (на экране смартфона или другого гаджета) или распечатанном виде нужно будет по запросу предъявить сотруднику полиции или ГИБДД вместе с паспортом.

Как привязать транспортную карту к пропуску

С 22 апреля для оплаты поездок в общественном транспорте будут использоваться только транспортные и социальные карты. Эта мера вводится для автоматического контроля соблюдения пропускного режима на транспорте.

При оформлении цифрового пропуска теперь обязательно указывать (не менее чем за 5 часов до поездки) номер транспортной карты «Тройка», «Стрелка», социальной карты москвича или жителя Московской области либо единого проездного на месяц (остальные виды билетов не действуют с 22 апреля до 1 мая, кроме билетов на электрички).

Если в цифровом пропуске не указан номер электронной карты, проезд в городском общественном транспорте будет невозможен – электронная карта не сработает на турникете метро или валидаторе.

Если вы оформили пропуск для поездок ранее, то в него до 22 апреля необходимо внести номер карты «Тройка», «Стрелка» либо социальной, которую вы используете для поездок. При этом заново оформлять пропуск не требуется.

Привязать электронную карту можно несколькими способами, например, на сайте mos.ru, по СМС на короткий номер 7377 (для Москвы). Если у вас нет транспортной карты, для начала ее необходимо приобрести и оформить пропуск.

 

Также с 22 апреля владельцы служебных удостоверений государственного образца и журналисты обязаны сообщать номера личной или служебной машины и электронной карты для проезда.

Пропуск для поездки на работу

Если организация, где работает гражданин, не прекратила деятельность и его присутствие на рабочем месте необходимо, ему выдадут единый многоразовый пропуск, действительный до 30 апреля. С таким пропуском можно ездить на работу и обратно, а также по служебным делам (например, осуществлять доставку товаров).

Чтобы оформить такой пропуск, в заявке нужно будет указать:

- ФИО;

- серию и номер паспорта;

- номер автомобиля или мотоцикла (если гражданин передвигается на личном транспорте), не менее чем за 5 часов до начала первой поездки;

- номер транспортной или социальной карты (обязательно для передвижения на общественном транспорте);

- наименование организации-работодателя, ИНН работодателя (ИНН организации можно узнать у своего работодателя или найти в интернете), при этом работники медицинских организаций указывать ИНН не обязаны;

- адрес электронной почты (по желанию).

Подмосковным работодателям следует передать на портал госуслуг сведения о сотрудниках, которые будут посещать свои рабочие места, через специальную форму. Там необходимо указать контакты ответственного лица, категорию организации и данные сотрудников. После отправки работодателем заявления мобильные пропуска будут направлены сотрудникам персонально в личные кабинеты на портале госуслуг.

Пропуск для получения медицинских услуг

Пропуск для получения медицинской помощи будет действителен в течение одного дня, он предусматривает поездку до места лечения и обратно. Количество таких пропусков, выдаваемых в течение недели, не ограничено.

Таким образом, если человеку по медицинским показаниям назначены постоянные процедуры, он сможет получать их каждый день, но пропуск тоже нужно оформлять ежедневно.

Для оформления такого пропуска потребуется указать:

- ФИО,

- серию и номер паспорта, дату рождения;

- контактный телефон;

- для передвигающихся на личном транспорте – номер автомобиля или мотоцикла (не менее чем за 5 часов до начала первой поездки);

- для пользующихся общественным транспортом – номер транспортной карты (обязательно);

- наименование медицинской организации;

- маршрут передвижения (достаточно указать адрес места проживания и фактическое местоположение медучреждения);

- адрес электронной почты (по желанию).

Пропуск для личных целей

Пропуск на поездки в рамках режима повышенной готовности в личных целях (в магазин, на дачу, на вокзал и так далее) выдаются на один день и разрешают проезд до места назначения и обратно. Такой пропуск можно будет получить только два раза в неделю.

Чтобы получить такой пропуск, в заявке указываются следующие данные:

- ФИО;

- серия и номер паспорта;

- контактный телефон;

- для передвигающихся на личном транспорте – номер транспортного средства (не менее чем за 5 часов до начала первой поездки);

- для пользующихся общественным транспортом – номер транспортной или социальной карты (обязательно);

- цель поездки и маршрут передвижения (адрес места проживания и пункта назначения);

 

- адрес электронной почты (по желанию).

Кому не нужно оформлять пропуск

Нет необходимости оформлять пропуск военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, служащим федеральных и региональных органов власти, судьям, адвокатам, нотариусам, журналистам и охранникам.

При этом с 22 апреля эти категории граждан в целях упорядочения перемещений по Москве должны зарегистрировать в специальном сервисе на сайте мос.ру номера своих личных или служебных автомобилей, а также электронных транспортных карт.

В Московской области обладатели служебных удостоверений гособразца и журналисты с 22 апреля должны оформлять цифровые пропуска с указанием номера личной или служебной машины и электронной карты для проезда.

Гражданин для подтверждения своего статуса должен будет предъявить сотрудникам полиции или ГИБДД вместе с паспортом служебное удостоверение.

 

Также пропуск не потребуется лицам младше 14 лет.

 

Пропуск для волонтеров

С 22 апреля в Москве и Подмосковье вводятся специальные цифровые пропуска для волонтеров. Они смогут получить неограниченное количество пропусков в неделю, пропуск оформляется на один день.

Для получения пропуска необходимо указать:

- ФИО;

- серию и номер паспорта либо данные иного документа, удостоверяющего личность;

- контактный номер телефона;

- номер паспорта волонтера;

- адрес электронной почты (по желанию);

- для передвижения на автомобиле – государственный номер ТС;

- для передвижения на общественном транспорте – номер электронной карты (при наличии).

Как будут проверять пропуска

Находясь в пути, граждане обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск – в распечатанном виде или на экране смартфона – по требованию должностных лиц, осуществляющих контроль передвижения по городу.

Проверить цифровой пропуск у гражданина могут непосредственно на дороге или в общественном транспорте с помощью специальной программы в планшете (приложения для патрулей Москвы и Московской области).

Помимо патрулей ДПС, для контроля соблюдения пропускного режима при поездках на автомобиле на дорогах будут задействованы камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД. Автомобили с номерами, не включенными в цифровые пропуска, будут автоматически считаться нарушителями.

Нарушителей могут привлечь к административной или уголовной ответственности в соответствии с законом.

Власти оставляют за собой право проверить достоверность сведений, передаваемых для оформления пропуска.

 

Почему пропуск могут аннулировать

Пропуск может быть аннулирован, если будет выявлено, что при его оформлении указаны недостоверные сведения.

Также основаниями для прекращения его действия являются нарушения требований режима повышенной готовности или требований к цифровым пропускам, утвержденным властями Москвы и Подмосковья.

 

20.04.2020 в 18:39 384840

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
05.06 в 18:01
0 390148
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
04.06 в 08:01
0 390420
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
22.04 в 20:23
30 389934
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
Россия
01.06 в 14:25
0 389972
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
06.04 в 07:55
0 389170
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия
01.06 в 18:00
0 389673
После завершения эпидемии коронавируса россияне ждут ослабления контроля со стороны государства. К этому выводу пришли аналитики центра социального проектирования «Платформа» и Социологического антикризисного центра по результатам опроса (материалы есть в распоряжении РБК).