Ученые выявили невосприимчивую к коронавирусу группу людей

В организме пациентов, переболевших в 2003 году атипичной пневмонией (ее вызывает вирус SARS-CoV-1), нашли антитела, способные блокировать коронавирус нового типа — SARS-CoV-2, возбудитель инфекции COVID-19. К такому выводу пришла группа ученых из США и Швейцарии, результаты исследования опубликовал журнал Nature.

Авторы исследования — Дэвид Вислер, доцент кафедры биохимии в Медицинской школе Вашингтонского университета, и Дэвид Корти из швейцарской исследовательской компании Humabs Biomed SA. Им удалось выделить несколько антител, которые способны в разной степени блокировать коронавирус.

В статье описываются моноклональные антитела, которые вырабатывал организм человека, перенесшего заражение SARS-CoV в 2003 году, и оставшиеся в «памяти» его организма. В частности, упоминается антитело S309, которое выделили ученые. Его мишенью являются белковые шипы, из-за характерного внешнего вида которых произошло название «коронавирус». При разрушении этих шипов вирус не может проникнуть в клетку зараженного организма.

Исследователи пришли к выводу, что антитело S309 может эффективно поражать шипы не только вируса SARS-CoV, но и вируса SARS-CoV-2. А следовательно, переболевшие атипичной пневмонией люди могут быть невосприимчивы к новом коронавирусу.

Коктейль из подобных антител, отмечают ученые, может применяться не только при лечении тяжелых форм заболевания COVID-19, но и для профилактики заражения среди людей из групп риска.

Ранее основатель американской биофармацевтической компании Sorrento Therapeutics Генри Джи заявил, что его специалисты обнаружили антитела, способные полностью заблокировать коронавирус и вывести его из организма человека в течение трех дней. Принцип действия антител STI-1499 заключается в их способности «обволакивать» вирус и выводить из организма. «Подчеркиваем, что это лекарство. Найдено решение, которое работает на 100%», — сказал Генри Джи. Он добавил, что испытания проводились только в лабораторных условиях, поэтому пока компания не может приступить к разработке лекарства.

Американская биотехнологическая компания Moderna 18 мая заявила о положительных результатах тестирования вакцины против коронавируса на людях. В компании заявили, что после приема вакцины количество антител у добровольцев либо превышало подобный показатель в крови тех, кто переболел коронавирусом, либо находилось на том же уровне. Это зависело от дозы вакцины, уточнили в Moderna.

В компании сообщили, что на первом этапе исследования вакцина показала себя безопасной, а все побочные эффекты были временными и разрешались самостоятельно, серьезных побочных эффектов не было. Завершающая стадия клинических испытаний должна пройти в июле, уточнили в компании.

19.05.2020 в 17:26 228381

Комментарии

Комментариев пока нет

Напишите текст комментария

Популярное на сегодня

Россия
05.06 в 18:01
0 384225
Первым городом России, где активность потребителей практически вернулась на уровень, который был до начала пандемии коронавирусной инфекции COVID-19, стало Кемерово. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка со ссылкой на данные Индекса потребительской активности (ИПА).
Россия
22.04 в 20:23
30 384128
Утвержденный Верховным судом обзор судебной практики, связанной с распространением коронавируса, носит необычный характер и скорее является попыткой дать ответы на некоторые из вопросов, которые впервые возникли у судов в новой ситуации, считает партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Вадим Клювгант.
Россия
04.06 в 08:01
0 384342
Большая часть россиян — 57% — планируют провести свой отпуск в России. При этом более трети (38%) опрошенных собираются сэкономить и потратить на отпуск меньше, чем обычно. К таким выводам пришли специалисты Райффайзенбанка, которые опросили более 2 тыс. жителей крупных городов страны. РБК ознакомился с результатами исследования.
Россия
01.06 в 14:25
0 383823
Использование смартфона повышает риск заражения, если прикасаться к нему загрязненной рукой или перчаткой. Эту вероятность в разговоре с радиостанцией Sputnik назвал член общественного совета при Минздраве Эрик Бровко.
Россия
06.04 в 07:55
0 383295
Еще одна лаборатория начинает исследования на коронавирус на коммерческой основе, предоставляя всем гражданам возможность сдать анализ не по медицинским показаниям, а по желанию и без назначения врача.
Россия
01.06 в 18:00
0 383694
После завершения эпидемии коронавируса россияне ждут ослабления контроля со стороны государства. К этому выводу пришли аналитики центра социального проектирования «Платформа» и Социологического антикризисного центра по результатам опроса (материалы есть в распоряжении РБК).